Национальная библиотека РТ приобрела уникальные деревянные скульптуры
2 июля 2008 года

Миргазиян Юныс – уроженец Бавлинского района, но большую часть из восьми десятков лет жизни он прожил в морских скитаниях, работая помощником капитана дальнего плавания на судах Черноморского и Азовского пароходств. И не случайно большинство его произведений посвящено морской тематике, путешествиям и наблюдениям во время многомесячных походов. Наиболее популярные книги автора: «Занзибар за голубыми облаками», «Железный слон», «Искатели жемчуга», «Наука странствий», «Последний вдох» «Обретения и потери», «Свеча горела в подсвечнике», «Семь чудес света», путевые заметки «Раздумья в пути» и его страстные публицистические заметки в защиту культуры, национального достоинства татарского народа.

Деревянная архитектура – это увлечение М.Юныса. В этом искусстве он достиг таких же высот, как и в литературном творчестве. Его оригинальные работы демонстрировались на выставках в Москве, Казани, районных центрах Татарстана и неизменно вызывали интерес и специалистов, и простых людей.

Комментируя состоявшееся в Полномочном представительстве событие, депутат Госсовета Татарстана Разиль Валеев сказал: «Мы хотим показать еще одну грань, своеобразие творчества Миргазияна-абзый. Народ хорошо знает его романы, повести, рассказы, публицистику, но недостаточно знаком с его скульптурами, хотя выставки, которые проходили в Казани, оставили свой заметный след. И вот чтобы увековечить это творчество, мы решили приобрести уникальные деревянные скульптуры нашего талантливого соотечественника».

Депутат Госсовета рассказал, что в этом году в Татарстане, в центре Казани начнется строительство нового здания Национальной библиотеки республики, которое обещает быть грандиозным и по архитектуре, и содержанию. В этой библиотеке планируется создать музей книги, мемориальные комнаты, посвященные выдающимся нашим личностям, таким, как Наки Исамбат, Абрар Каримуллин, Миргазиан Юныс и другие. По мнению Р.Валеева, долгое время возглавлявшего национальную библиотеку Татарстана, в них могут и должны быть представлены не только книги наших знаменитостей, но и другое их творчество, имеющее отношение к татарской литературе, культуре, искусству. Правительство Татарстана уже приняло соответствующее постановление по этому поводу. И заключенное сегодня соглашение на приобретение 30 произведений деревянной скульптуры писателя Миргазияна-агай можно считать первым шагом к реализации этого решения, отметил депутат. Отныне эти уникальные скульптуры, как и его книги, переданные в дар ранее, подчеркнул Разиль Валеев, становятся собственностью библиотеки, которые будут доступны для обозрения самой широкой публике.

ИА «Татар-информ», Рафис Измайлов